Может ли банк наложить арест на зарплатную карту, в счет погашения долга по исполнительному производству?

банк подал в суд на меня на расторжение кредитных договоров , суд он выиграл.. сейчас исполнительные производства у пристава.. но банк наложил арест на зарплатную карту.. но в данный момент у меня уже вычитают пристава 50% из зарплаты в счет погашения морального вреда.. вопрос банк имеет право накладывать арест на карту и списывать с неё денежные средства в счет погашения исполнительного производства ?

, Alexey Leukhin,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, удерживать с заработной платы могут не более 50 %, в крайнем случае не более 70%. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Alexey Leukhin
Клиент

спасибо большое!