На какую жилплощадь я могу претендовать при переселении из ветхого жилья

Наш старый дом подлежит переселению в новый.Квартиры в новом доме так называемые "студии" свободной планировки.По общей площади (34 кв.),а жилая(15) Я имею в старой квартире общую площадь(28кв.),жилую17,5.Мне говорят что сейчас считают общую площадь,а не жилую,так ли это.И на что я могу претендовать,если мне не нравится "студия"?

, Андрей, г. Щелково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При расселении из жилого помещения признанного аварийным собственнику жилого помещения должно быть предоставлено жилое помещение равнозначное по общей площади жилое помещение, оно должно быть благоустроенным и находится в пределах одного населенного пункта.

Учитывается именно общая площадь а не жилая, это предусмотрено ст.89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

С уважением Александр