Может ли потребитель уступить свое право требования к магазину о возврате денег за бракованную шубу по договору цессии третьему лицу?

Добрый день! Потребитель купил шубу, которая оказалась бракованной, но магазин отказал в возврате денег за некачественный товар.

Вопрос: Может ли потребитель уступить свое право требования к магазину о возврате денег за бракованную шубу по договору цессии третьему лицу?

, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается,если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

В принципе закон такого действия не запрещает, следовательно возможно

С уважением Александр

Светлана Сафонова
Юрист

Нет, не сможет, поскольку договор купли-продажи заключен у Вас в устной, а договор цессии обязательно должен быть в письменной. В случае доведения дела до суда стороны договора просто невозможно будет идентифицировать