Каковы последствия выплаты алиментов без квитанций?

Здравствуйте. Я с женой официально не разведен, но живем мы порозень. Она подала на алименты. Что будет если я не плачу а даю деньги на руки без квитанции?

, Рафкат, г. Тюмень
Светлана Сафонова
Юрист

Если платите без квитанции, то потом просто не сможете доказать, что платили и Вам насчитают долг. Соответственно, к Вам начнут применять меры судебные приставы и в итоге могут даже привлечь к уголовной ответственности, если супруга начнет предъявлять претензии

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рафкат!

Что будет если я не плачу а даю деньги на руки без квитанции?
Рафкат

Если Ваша супруга этот факт не подтвердит — будет считаться, что Вы не платили. Поэтому перечисляйте деньги либо ей на карту, или почтовым переводом. В обоих случаях — с обязательным указанием назначения платежа (алименты за декабрь 2016 года, алименты за январь 2017 года и т.д.).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рафкат!

Приставы могут взыскать сумму которую вы фактически выплатили с вас.

Также может быть взыскана неустойка по алиментам

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, то может быть начислена и сумма индексации.

Согласно ст.117 СК РФ 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Она может потом предъявить исполнительный лист судебным приставам. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Сохраняйте чеки, в назначении платежа указывайте — алименты, берите расписки.

С Уважением, Надежда.