Региональная доплата

Здравствуйте! Я пенсионерка. Но в 2010 году зарегестрировала ИП. В органы соцзащиты не сообщила. Не думала, что ИП приравнивает меня к работающим пенсионерам. ((( Работала по 2-3 месяца в год по трудовым договорам. Имеют ли они право взыскать с меня региональную доплату за все годы или только за те месяцы, которые я работала по договорам? Письмо из соцзащиты о приостановке выплаты региональной доплаты пришло только

сегодня. Работает ли срок исковой давности (3 года)? Или придется выплачивать за все годы? Каким образом они могут взыскивать с меня эти переплаты? Как минимизировать эти выплаты? ИП закрываю( в процессе закрытия)

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К сожалению пока у вас открыто ИП права на рег. добавку вы не имели, не важно работало оно или нет. Через суд ПФР могут поставить вопрос об взыскании этой суммы. Про срок давности вы конечно можете заявить, но суды как правило отказывают в его применении, т.к. в пенсионные органы вы сами должны были сообщить об открытии ИП. Как правило до обращения в суд ПФР спрашивает как можете сумму погашать и разрешает это сделать в рассрочку. Если обратятся в суд, то конечно с вас эту сумму никто сразу удерживать не будет. Будут взыскивать по 50% из пенсии.

Елена
Клиент, г. Москва

А после закрытия ИП надбавку возобновят? Или только после выплаты переплат?

ДОЛЖНЫ СРАЗУ НАЗНАЧИТЬ СНОВА НАДБАВКУ, А ТУ БУДЕТЕ ПОГАШАТЬ ИЛИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ ДОБРОВОЛЬНО. Как с пенсионным договоритесь.