Нужна ли сделка через нотариуса при продаже квартиры?

Добрый вечер! Продаю квартиру через агентство. Оплачиваю их услуги, связанные с оформлением документов. Но они говорят, что должна сделка пройти через нотариуса и эта услуга стоит 0,5% от стоимости квартиры. И кто должен нести эти расходы, покупатель или продавец? Спасибо!

, Валентина, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

они говорят, что должна сделка пройти через нотариуса и эта услуга стоит 0,5% от стоимости квартиры
Валентина

Если квартира в долевой собственности -то да, должны удостоверить у нотариуса.

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

А если нет никаких долей — то не нужно.

Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

Огромное спасибо! А кто должен оплатить сделку нотариуса, продавец или покупатель? Еще раз спасибо!

Уважаемая Валентина!

! А кто должен оплатить сделку нотариуса, продавец или покупатель?
Валентина

По договоренности. Обычно расходы несут пополам.