Заявления на уменьшения алиментов после рождения ребенка в новой семье

Помогите пожалуйста, мой муж платит бывшей жене 25% алиментов на сына, полгода назад у нас родилась дочь, мы не расписаны, он её удочерил.Месяц назад я падала на алименты т.к. есть закон 33% папалам. Но я не указала что он платит бывшей жене 25% и в итоге мне тоже присудили 25%. Полечатся ему сейчас нужно падать на уменьшение алиментов нам обоим. Скажите какие документы нужно собрать? И в заявлении так и писать что плачу такой то такой-то. ....и прошу уменьшить каждой до1/6.?? Вот как грамотно писать мы не знаем (((( и как вообще этот процесс потом проходит? Не будет ли сложности??? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Казань
Светлана Сафонова
Юрист

Ему нужно подать 2 заявления на уменьшение алиментов, приложить к ним копии свидетельств о рождении, об удочерении и копии уже имеющихся решений по алиментам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Нужно ему обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Прикладывайте решение суда (ваше). Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на вашего 1/6.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте решения по алиментам, свидетельства о рождении детей, документы о доходе.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю удачи!