Как забрать автомобиль, если ПТС у знакомого, никакие бумаги мной не подписывались?

Здравствуйте. Договорились с другом о продаже авто, назначили встречу у натариуса, когда он подошел, сказал что паспорт оставил у родителей в другом городе, но попросил дать документы на некоторое время, что бы сьездить за документами и за деньгами. После обещанной недели он мне позвонил, и попросил копию паспорта, руководствуясь тем, что ему необходимо пробить машину по базе, я ему отказал, посчитав что это лишнее, его родственник подьехал к моей гражданской супруге попросив мой паспорт и сделал копию, сказав ей что я разрешил. На транспортное средство наложен арест на регистрационные действия, в связи с задолжностью у приставов исполнителей, птс находится у друга а стс утерянно.. При всем при этом не одна бумага мной не подписывалась, даже доверенность от руки, машину он забрал предварительно введя жену в заблуждение. Подскажите пожалуйста куда обращаться, каким кодексом руководствоваться.Заранее благодарен за ответ

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе заявить об угоне транспортного средства в полицию, хотя предварительно лучше поговорить с человеком, которому вы передали автомобиль, чтобы он вам его вернул вместе с ПТС, так как наказание за угон транспортного средства предусмотрено ст. 166 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того СТС на автомобиль необходимо восстановить, так как за его отсутствие предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

С уважением!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как забрать автомобиль, если ПТС у знакомого, никакие бумаги мной не подписывались? Здравствуйте. Договорились с другом о продаже авто, назначили встречу у натариуса, когда он подошел, сказал что паспорт оставил у родителей в другом городе, но попросил дать документы на некоторое время, что бы сьездить за документами и за деньгами. После обещанной недели он мне позвонил, и попросил копию паспорта, руководствуясь тем, что ему необходимо пробить машину по базе, я ему отказал, посчитав что это лишнее, его родственник подьехал к моей гражданской супруге попросив мой паспорт и сделал копию, сказав ей что я разрешил. На транспортное средство наложен арест на регистрационные действия, в связи с задолжностью у приставов исполнителей, птс находится у друга а стс утерянно… При всем при этом не одна бумага мной не подписывалась, даже доверенность от руки, машину он забрал предварительно введя жену в заблуждение. Подскажите пожалуйста куда обращаться, каким кодексом руководствоваться.Заранее благодарен за ответ
Денис

Странную ситуацию Вы описываете. Если Вы считаете. что вас обманули, машину угнали, пишите заявление в полицию.