Какое наказание может грозить по статье 30 часть 3 и статье 228 часть 5, если это первая судимость?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой срок грозит мужу за данную статью ! При обыске квартиры нашли 0.500 гр "соли" точный вес не могу сказать. В данный момент он находится в Сизо, он на сколько я знаю сразу начал сотрудничать со следствием, ранее судимости у него нет , и есть грудкой ребёнок ( но не на его фамилии так как мы не расписаны, на допросе я дала показания что жили с ним в гражданском браке и у нас с ним общий ребёнок!

, Анастасия, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Все зависит от квалификации действий (приобретение и хранение — ст. 228 УК РФ или приготовление (покушение) на сбыт — ст. 228.1 УК РФ), а также от конкретного вида и размера наркотического вещества.

Если будут вменять сбыт, то по возможности рекомендуется заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Это значительно увеличит шансы на получение минимального наказания вплоть до применения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Этому также будут способствовать сотрудничество со следствием, отсутствие судимости, малолетний ребенок (желательно чтобы отцовство было установлено официально) и иные обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

Говорят что по такой статье ч.3 ст30 ч5 ст 228 срок идёт от 15 до пожизненно , и правда ли что ниже 15 ему не дадут ! Или все таки есть Надежды на то что срок дадут по минимуму

Ребёнок по дреументам не его но с моих слов было сказано что это наш общий ребёнок ! В сведетелтчве только отчество мужа .

И еще ч3 чт 30 что это за статья

По данному преступлению в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при одновременном применении положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ возможно назначение условного срока. В практике такие приговоры есть.

Ч. 3 ст. 30 означает покушение, то есть преступление не является оконченным по независящим от лица, его совершившего, обстоятельствам.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Какой срок грозит ст.30 ч3 ст. 228 ч 5 Анастасия

Здравствуйте.Статья 228 УК РФ имеет всего три части.

Возможно Вы имели ввиду Статью 228.1.УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества-

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, —

Говорят что по такой статье ч.3 ст30 ч5 ст 228 срок идёт от 15 до пожизненно, и правда ли что ниже 15 ему не дадут! Или все таки есть Надежды на то что срок дадут по минимуму
Анастасия

Действительно по данной статье виновные наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Однако,

Статья 66 УК РФ. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.