Попал в ДТП по своей вине, но нет ОСАГО

Добрый вечер. Попали в ДТП мы виновники, пять дней назад купили авто, но страховку не успели сделать. В которую машину врезались ущерб не значительныйзначительный(10000 т. Р) Съездили к оценчикам оценили в 30000 т р (у него маршрутное такси и помимо нашей царапины, ржавые двери и их эксперты тоже считали) На месте предложили 15000т р он отказался сказал, что пойдет в суд. Скажите, что нам сделать, что в суде доказать, что наши повреждения не стоят 30000т р?

, светлана, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только путем проведения экспертной оценки стоимости восстановительного ремонта. Иначе никак

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Скажите, что нам сделать, что в суде доказать, что наши повреждения не стоят 30000т р?
светлана

когда дело дойдет до суда, просите суд назначить соответствующую экспертизу.

В отзыве на иск указывайте, с какими пунктами экспертного заключения (первого) вы не согласны и почему.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

При обращении в суд, заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы и поставите перед экспертом ряд вопросов:

— о стоимости восстановительного ремонта ТС с учетом ранее имевшихся повреждений по среднерыночным ценам на момент ДТП?

— о соответствии заявленных истцом повреждений характеру и обстоятельствам ДТП?