Арбитражный суд признал банкротом, а приставы не хотят закрывать исполнительные производства

Здравствуйте. 5 июля 2016 Арбитражный суд вынес определение "Признать гражданина банкротом. Ввести процедуру реализации имущества гражданина (п.8 ст.213.6 ФЗ О несостоятельности)". Параллельно областной суд удовлетворил требования одного из кредиторов и назначил исполнительное производство. Попытки с решением Арбитражного суда доказать что-то судебным приставам не увенчались успехом. Для них это решение не документ. Пока не вмешался фин. управляющий у меня 2 месяца приходило 50% от пенсии. 5 декабря 2016 Арбитражный суд вынес решение "Завершить реализацию имущества гражданина. Освободить гражданина от исполнения обязательств". Параллельно областной суд удовлетворил требования еще одного из кредиторов и назначил еще одно исполнительное производство. В итоге меня признают банкротом, а на шее у меня 2 исполнительных производства. Я с копией решения, заверенной пломбированной печатью, пошел к приставу исполнителю, на что он мне сказал, что это для них тоже не документ, а документом будет, какая-то бумага из сбербанка(один из кредиторов), в которой будет указано, что я им ничего не должен. Как быть? 25 декабря, передают бумаги в пенсионный фонд, это значит что на новый год мне опять 50% пенсии придет. ФУ больше нет. Почему приставы исполнители не приняли решение суда и куда мне обращаться или жаловаться?

, Николя, г. Курск
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Николя! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и прокуратуру для обжалования действий судебных приставов исполнителей. При этом также необходимо ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы на действия приставов. Также вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, но как показывает практика это бесполезная трата времени.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Смело Обжалуйте действия приставов. По закону об испол производстве пристав оканчивает производство при введении процедуры реализации имущества с момента поступления к нему решения суда. Кроме того можете предъявить иск о возмещении ущерба конкретно к приставу который ведет Ваше испол производство .

Еще дополняю. Не дочитал вопрос до конца. Необходимо выяснить к какой категории относятся требования по срокам.

Николя
Клиент, г. Курск

какие именно требования?