Можно ли восстановить инвалидность, если она уже была, но ее сняли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я получил в 2010 году производственную травму в связи с которой у меня пропало полностью зрение на левом глазе. (До этого было 100 % зрение). Мне была установлена 3 группа инвалидности и 30 % утраты трудоспособности. Через год я проходил снова комиссию на инвалидность,30 % мне оставили, а группу сняли.Я не могу понять почему сняли, ведь глаз у меня так и не видит, возможно ли добиться снова получить группу?

, Андрей, г. Нижний Тагил
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право обжаловать решение бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

VI. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45.Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!