Муж и жена работают в одном отделе банка, правомерно ли требование руководства о переводе одного из супругов?

Здравствуйте. Работаем в одном отделе банка. Узаконили отношения. Начальство говорит, что далее работать вместе нельзя и одному из нас надо перейти в другой отдел. Правомерно ли это? Муж занимает должность выше моей, но не руководящую. Грубо говоря я - специалист, а он старший специалист, я ему не подчиняюсь, но иногда наша работа может пересекаться, например, он может проверять мою работу в отсутствии другого старшего специалиста. Начальство делает упор на то, что это риски для организации.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Правомерно ли это? Муж занимает должность выше моей, но не руководящую. Грубо говоря я — специалист, а он старший специалист, я ему не подчиняюсь
Ангелина

Здравствуйте

в частных компания вообще нет каких либо ограничений — то есть могут вместе работать хоть все родственники, причем даже не важно подчиняются они друг другу нет

вот на государственной службе и в бюджетных ограничениях- есть подобные запреты, но не в частной фирме- или банке

в законе таких требований нет

Ангелина
Клиент, г. Москва

Спасибо за предоставленный ответ. Хотелось бы уточнить следующее: если работодатель заявит,что данный случай регламентируется внутренними политиками, в которых указано,что близкие родственники не могут работать в одном отделе, такие документы имеют юридическую силу? (В моем договоре с работодателем такое не указано, однако есть отсылка к внутренним регламентам, которые к договору не приложены. Был найден документ на английском языке, там указано,что родственники не могут работать вместе, однако аналогичного документа в русскоязычной версии нет. Сам договор составлен на двух языках русском и английском. Банк фактически зарегистрирован в России, хотя является дочкой иностранного банка).

Спасибо Вам за разъяснение моих прав.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы с женой не госслужащие, то на Вас не распространяется правило и том, чо родственники не могут находитсья в подчинении друг у друга.

При этом, в силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, принудить кого-то из Вас к переводу не могут

Ангелина
Клиент, г. Москва

"изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон…" - правомерно ли будет со стороны организации, если они предоставят мне на подпись заявление о переводе на аналогичную должность в другом отделе, где будет прописано,что в случае моего несогласия с переводом, банк расторгает отношения со мной в одностороннем порядке? Подобные прецеденты уже случались, законно ли такое поведение работодателя?

Спасибо!

«изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон…» — правомерно ли будет со стороны организации, если они предоставят мне на подпись заявление о переводе на аналогичную должность в другом отделе,
Ангелина

Если у Вас в трудовом договоре прописано Ваше рабочее место именно в Вашем отделе (с указанием адреса/номера отдела) — незаконно. Если там абстрактная формулировка в духе: «Рабочее место — место под контролем работодателя, к уда работнику нужно прибыть», то может (т.к. трудовой догвоор не меняется), при условии, что это будет в одном городе, с теми же обязанностями и той же зарплатой