Законно ли с меня, виновника ДТП, требуют за ремонт пострадавшей машины из-за неполной выплаты страховой?

Здравствуйте. На днях произошла авария, где виновникомб была я. Я наехала на стоящий припаркованный на обочине автомобиль в результате заноса. Вину я не отрицала. Сама вызвала ГАИ. За рулем автомобиля находился молодой человек. Машина принадлежит его отцу и он даже не был вписан в страховой полис. Приехали ГАИ, приехали родители этого парня. Начали настаивать на том чтобы я согласилась и подписала документы о том что ща рулем был владелец авто., т.е. отец молодого человека. Инспектор объяснил мне что если я соглашусь то они оформят страховку и претензий ко мне никаких, если же наоборот то страховку они получить не смогут и подадут в суд на возмещение им ущерба. Я согласилась. Поврежден был что на моей что его машине лишь только бампер. Скорость была небольшая. Поэтому были лишь небольшие трещины. Прошло три дня. Сегодня позвлнили мне потерпевшие и сказали что ремонт им насчитали в 20 тысяч. И что они слелали независимую экспертизу и что подают на меня в суд, чтобы я оплатила им разницу. Так как страховая пообщала им отплатить около 5 тыс рублей. Я все понимаю, понимаю свою вину. Понимаю что они правы. Но меня смущает сумма ремонта. И еще хотелось бы узнать что может назначить мне суд? Какие выплаты? Я нигде никогда не работала. Сижу дома воспитываю двоих детей 4 года и 1,5 года. Плюс я беременная третьим. Весь мой доход это пособие до 16 лет в размере 488 руб на двоих. Суд может принятьвр внимание доход мужа или нет?

, Елена, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас просто пугают. В пределах 400 тыс. им должна оплатить страховая по договору ОСАГО, поэтому к Вам претензии могут быть только если ущерб будет оценен свыше 400 тыс.

А пока это все — пугалки. Они скорее всего и в страховую еще не обращались

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Инспектор объяснил мне что если я соглашусь то они оформят страховку и претензий ко мне никаких, если же наоборот то страховку они получить не смогут и подадут в суд на возмещение им ущерба.
Елена

Добрый вечер.

Извините — но это полный бред. Страховую выплату они получат даже в том случае, если бы за рулем вообще никого не было и у владельца авто отсутствовал полис ОСАГО в принципе.

Тут главное, чтобы была застрахована Ваша ответственность. Если у Вас есть полис ОСАГО — тогда Вам переживать не за что и требуйте оформления ДТП, так как оно было с указанием его истинных участников.

А, если г-н полицейский будет ерепенится — то смело можно звонить по телефону доверия и объяснять сложившуюся ситуацию.

Сегодня позвлнили мне потерпевшие и сказали что ремонт им насчитали в 20 тысяч. И что они слелали независимую экспертизу и что подают на меня в суд, чтобы я оплатила им разницу. Так как страховая пообщала им отплатить около 5 тыс рублей.
Елена

И опять же пусть отдыхают, поскольку данная сумма покрывается лимитом ответственности по Вашему страховому полису (400 000). До того момента, пока сумма ущерба не превышает данную сумму — все претензии адресуются к страховой компании.

Хотят идти в суд — их право. Что могу посоветовать, нанимаете представителя (желательно Вашего знакомого), заключаете с ним договор, он добивается отказа в удовлетворении требований (тут нет ничего сложного — поскольку отказ будет однозначно) и взыскивается с проигравшей стороны расходы на оплату услуг представителя — тем самым эти 5 тысяч рублей Вы с них и получите.