Имеет ли смысл судиться с приставами за то, что постоянно накладывают арест на мое имущество по ошибке?

Мне "повезло" оказаться полным тезкой и ровесником весьма крупно задолжавшего гражданина (у нас совпадает буквально все: ФИО, год и место рождения). В результате, по исполнительным листам, что приходят к судебным приставам, уже неоднократно был наложен арест на мои счета и имущество, вынесен запрет на выезд за границу.

Процедура снятия арестов у меня уже отработана - по ней вопросов в принципе нет.

Интересует следующий вопрос: имеет ли смысл подавать в суд на приставов с целью возмещения морального ущерба и упущенной выгоды (по второму сам понимаю, что перспектива сомнительна - это еще подтвердить надо)?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Есть разъяснения — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50:

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Доказать довольно сложно, и такие дела в судах часто разваливаются, но попробовать можно.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Формально, если вы являетесь полным тезкой, то в указанных действиях приставов нарушений законодательства нет, они действовали в рамках отведенных им полномочий.

Думаю, что перспектива такого иска в части его удовлетоврения — ничтожна.

Ведь для иска нужно 4 составляющих:

1. нарушение прав, причинение ущерба

2. незаконность действий, т.е. вина должностных лиц

3. причинно-следственная связь между 1 и 2 пунктом.

С уважением, Александр.

— может стоит сменить хоть одну букву в вашей фамилии, если все так серьезно выходит?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, похоже, что смена фамилии - последний оставшийся более или менее действенный метод кардинального решения проблемы. Но так не хочется, если честно - за 36 лет я уже как-то привык к своим ФИО.

Просто жутко надоело ездить сначала к приставам, а потом по банкам. У меня еще счетов — как у дурака фантиков :-)
Александр

есть повод что-то поменять в вашей жизни=))

Светлана Сафонова
Юрист

Вряд ли есть перспектива в таком иске, поскольку с приставов обычно взыскивают прямые убытки. И то нее с пристава, а с Минфина. а у Вас даже прямых убытков как таковых нет

Александр
Клиент, г. Москва

Ну, я примерно так и думал, спасибо.

Просто жутко надоело ездить сначала к приставам, а потом по банкам. У меня еще счетов - как у дурака фантиков :-)