Какими налогами облагается ООО из России при заказе услуг у ИП из Белоруссии?

Добрый день! Российское ООО на ОСН заключает договор с Белорусским ИП на оказание услуг по изготовлению сайта. Какими налогами облагается данная услуга на территории РФ?Какие налоги ООО должна уплатить в бюджет РФ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Услуги по изготовлению сайта могут облагаться на территории РФ налогом на добавленную стоимость, так как такие услуги связаны с с разработкой кода и с передачей интеллектуальных прав.

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Однако, так как исполнителем является физическое лицо, которое не является плательщиком НДС в России, то НДС в данном случае не возникает.

Следовательно возникнет только обязанность по удержанию НДФЛ с дохода нерезидента. Либо нужно воспользоваться соглашением об избежании двойного налогообложения.