Обязательно учитывать действительную долю в уставном капитале капитале с учетом рыночной стоимость недвижимости

Как рассчитать действительную стоимость доли в Уставном капитале? В балансе недвижимость числится не по рыночной цене. Обязательно проводить оценку недвижимости.? Допустим доля уставном капитале 5 т.р Уставной капитал 10.т руб. Действительная стоимость доли составляет.7000 тр А разница между чистыми активами и и уставным капиталом составляет 5000тр Значит мы должны выплатить 5000 т.р Или

, Вера, г. Юрга
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 14 ФЗ «Об ООО»

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

В силу Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»

4. Стоимость чистых активов определяется как
разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.
7. Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Иными словами: есть уставной капитал 10 тысяч, и кредиторская задолженность в 1 тысячу — чистые активы — 9000, соовтетственно, при 1/2 доли в ООО действительная стоимость составит 4500 рублей.

Допустим доля уставном капитале 5 т.р Уставной капитал 10.т руб. Действительная стоимость доли составляет.7000 тр
Вера

ТОгда участник и должен получить 7 тысяч.

А разница между чистыми активами и и уставным капиталом составляет 5000тр
Вера

В смысле ЧА больше УК на 5 тысяч? То есть УК 10000, а ЧА — 15? Тогда на 1/2 доли придется 7,5 тысяч.

Если ЧА — 5 тысяч — на 1/2 доли придется 2,5 тысячи

Обязательно проводить оценку недвижимости.?
Вера

Если есть спор по стоимости — да. Если спора о стоимости имущества нет — достаточно данных бухгалтерского баланса