Вызов на допрос в налоговую, какие могут быть последствия неявки или явки?

Пришла повестка от налоговой о вызове на ДОПРОС, по осущесталению предпринимательской деятельности за 2016 год. Что это за налоговая процедура и что она подразумевает? Какие последствия будут от нее, если я приду и если не поиду на этот допрос? Неделю назад подал заявление на закрытие ип, и вот недавно пришло уведомление это.

, Алмаз, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Невелика честь, пусть сами приходят и снимают показания. НК РФ не регулирует порядок вызова в налоговый орган для дачи показаний. При этом в соответствии с п. 4 ст. 90 НК РФ по усмотрению должностного лица налогового органа показания могут быть получены по месту пребывания свидетеля.

Налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ). Форма уведомления о вызове в налоговый орган налогоплательщика для дачи пояснений приведена в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@.

Налоговое законодательство не предусматривает ответственность физического лица (не свидетеля — ст. 128 НК РФ — штраф 1000 руб.) вызванного для дачи пояснений, за отказот дачи пояснений (не неявка). При этом за неявку для дачи пояснений как за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа может быть применена административная ответственность (ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Участие адвоката не может заменить личное исполнение физическим лицом, получившим повестку о вызове на допрос, обязанности явиться в налоговый орган для дачи показаний. Привлечение к ответственности за неявку зависит от статуса, в котором у физического лица истребуются показания.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол (п. 1 ст. 90 НК РФ).

В соответствии с п. 14 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

В п. 2 ст. 90 НК РФ перечислены лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетеля. Однако в НК РФ не разъясняется, должен ли проверяющий проверить наличие возможности лица давать показания с учетом требований п. 2 ст. 90 НК РФ. Официальной позиции нет.

Следует обратить внимание, что ФНС России рекомендует квалифицировать протокол допроса директора, главного бухгалтера проверяемого налогоплательщика, опрошенных в качестве свидетелей и заведомо заинтересованных в исходе дела, как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, абз. 2 п. 5.1 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837).

Алмаз
Клиент, г. Казань

Привлечение к ответственности за неявку зависит от статуса, в котором у физического лица истребуются показания.

Можете уточнить пожалуйства Вашу формулировку, я не понял ее. Спасибо

Статус свидетель, явка есть, а от дачи показаний отказ — ответственность по ст. 128 НК РФ — 1000 руб.

Статус налогоплательщик, явки нет — ответственность по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ от 500-1000 руб.

Цель — не хотят закрывать ИП до погашения задолженности по всем положенным взносам, особенно в ПФР.