Как безопасно провести прием и передачу денег под расписку при купле-продаже недвижимости?

Здравствуйте. У меня идет купля-продажа недвижимости. Продажа своей квартиры с несовершеннолетними в долях, покупка у юр.лица по переуступке. Степень готовности объекта приобретаемого 70%. Опека требует 90%. Такую справку предоставят только в феврале 2017г. Требования продавца, оплатить 70% от стоимости жилья под расписку. Как безопасно провести прием и передачу денег под расписку? Есть ли риск?

, Галина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вы покупаете жилье в порядке переуступки права, кому собираетесь передавать деньги за квартиру: должнику (застройщику) или кредитору (лицу, который уступил Вам свое право)?

Прием-передачу денег под расписку особого риска не представляет. Расписка получателем денег пишется от руки с указанием даты ее составления, полностью ФИО, дата и место рождения, место проживания, размер получаемой суммы (можно только цифрами, а можно и сделать расшифровку в скобках) от такого -то лица (ФИО и адрес проживания) и основание их получения (оплата за продаваемую квартиру по такому-то адресу).

Далее ставится дата и роспись получателя денег. Желательно, чтобы роспись была расшифрована. Например: Иванов Петр Петрович — и роспись.