Арестовали пенсионные карты и карты пособия на детей за задолженность по квартплате, правомерно ли?

Я инвалид много детная семья и снами проживает тещя. За должность по кварт плате примерно 99000. Нам заблокировали с тещей пеньсию 15 12 2016 года жене все карты даже на которые получает пособие на дитей. Это прововерно или нет если нет что нам делать до нового года 10 дней если провомерно что нам делоть подать просить или с транспорантом выходить.

, Петров Сергей алексеевич, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Алексеевич!

Нам заблокировали с тещей пеньсию 15 12 2016 года жене все карты даже на которые получает пособие на дитей.
Петров Сергей алексеевич

Удержания из пенсии не могут превышать 50%, а детские пособия не подлежат удержанию.

что нам делать
Петров Сергей алексеевич

Обращаться к судебным приставам-исполнителям с требованием снять арест с карты, на которую перечисляют пособия на детей.

Если арест на Ваши карты наложены на основании судебного акта о взыскании с Вас задолженности, Вы можете просить суд о рассрочке его исполнения

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

Кроме того, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.