Муж усыновил моего ребёнка, можно ли взыскать с него алименты, какие документы нужны?

мы не разведены, хочу подать на элементы, сколько стоит госпошлина на взыскание элементов, какие документы нужны?

, Светлана, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

сколько стоит госпошлина на взыскание элементов
Светлана

Истец по искам о взыскании алиментов государственную пошлину не оплачивает.

какие документы нужны?
Светлана

Исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия свидетельства о браке, справка с места работы мужа о его доходах, справка с места жительства о составе семьи.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

статьи 137 Семейного кодекса РФ прямо указывается, что усыновитель по своим имущественным и неимущественным правам и обязанностям приравнивается к биологическим родителям ребенка.

Усыновление (удочерение) происходит несколькими способами:

семейная пара берет в свою семью ребенка из приюта или детского дома, то есть оба родителя являются приемными,
ребенок усыновляется (удочеряется) новым супругом матери (или отца) после развода с его родным отцом (или матерью), при условии, что последний лишается своих родительских прав,
отец (или мать) ребенка умирает, оставшийся родитель вступает в новый брак, ребенок усыновляется новым супругом матери (отца).
В первом случае все легко объясняется – у ребенка появляются новые родители, которые начинают нести за него одинаковую ответственность, такую же, как если бы они были ему родными.
Во втором случае родной отец (или мать) полностью лишается каких-либо прав на ребенка, они переходят на усыновителя. От обязательств материального и нематериального свойства родитель тоже освобождается, но здесь встречаются исключения. Во второй части статьи 137 Семейного Кодекса РФ говорится, что усыновленные дети теряют права и освобождаются от обязанностей в отношении своих родных папы или мамы, но нет прямого указания на то, что родитель полностью становится свободен от своих обязательств перед ребенком. Хотя по большому счету так оно и есть.

ПРОЩЕ говоря ВАШ БЫВШИЙ муж попал на бабки ...

образец заявления Вам предоставят в суде.

один МИНУС — в очередной раз ломаете ребенку психику!

совет — сесть и ВСЁ обдумать «за рюмкой чая»..

если ответ понравился жми ЛАЙК !