Что означает СМС: снятие ареста средств?

Имеется задолженность по кредиту перед Сбербанком РФ в связи с потерей работы - 80 000, был получен судебный приказ на взыскание 91 537,08 руб.с учетом процентов, неустойки и госпошлины от 12.05.16 и постановление о возбуждении исполнительного производства от 07.10.2016. Сейчас получено СМС: номер моей зарплатной (не кредитной) карты виза, текст - снятие ареста средств. Основание: Постановление о прекращении исполнения ИД от 19.10.2016, по Исполнит. Производству № 57583/16/59017-ИП (номер, указанный в постановлении) и контактная информация. Что это означает?

, Ветошев Дмитрий Дорофеевич, г. Пермь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий Дорофеевич, добрый вечер. А с какого номера пришло данное сообщение?

Ветошев Дмитрий Дорофеевич
Клиент, г. Пермь

СМС пришло номера 900

Ветошев Дмитрий Дорофеевич

А у Вас приставы снимали к-л средства? Или не успели?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В отношении Вашего производства Исполнительный лист возвращен Взыскателю, т.е. Сбербанку. Исполнительное производство прекращено.

ст. 46 п. 1 ч. Закона «Об исполнительном производстве»
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Дмитрий, распечатка с сайта судебных приставов в приложении

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Основание: Постановление о прекращении исполнения ИД от 19.10.2016, по Исполнит. Производству № 57583/16/59017-ИП (номер, указанный в постановлении) и контактная информация. Что это означает?

Ветошев Дмитрий Дорофеевич

Это значит, что исполнительное производство по Вашему делу прекращено(судом или судебным приставом) по основаниям указанным в статье 43

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

В связи с чем  был снят арест с Вашей зарплатной (не кредитной) карты виза, который был наложен ранее, в соответствии со(о чем Вас должны уведомить и выслать копию данного постановления):

Статьей 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

И вы можете пользоваться своей картой без ограничений, как ранее.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Сейчас получено СМС: номер моей зарплатной (не кредитной) карты виза, текст — снятие ареста средств. Основание: Постановление о прекращении исполнения ИД от 19.10.2016, по Исполнит. Производству № 57583/16/59017-ИП (номер, указанный в постановлении) и контактная информация. Что это означает?

Ветошев Дмитрий Дорофеевич

Добрый день Дмитрий. В данном случае арест со счета был снят по основанию прекращения исполнительного производства.

Основания для прекращения  исполнительного производства предусмотрено в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  (статья указана коллегами  Выше)

Судя по описанию, в данной ситуации имеются 2 основания для отмены ИП. Либо Судебный пристав исполнитель не нашел ваше место жительство, проживания (пребывания), либо имущество, на которое может быть обращено взыскание у Вас (должника) отсутствует.

А с прекращением ИП, снимаются все ограничения и аресты на имущество, в том числе и расчетные счета, банковские карты ит.д.

А банк сейчас может что-то предпринять? И почему смс с номера Сбербанка пришло?

Ветошев Дмитрий Дорофеевич

 СМС пришло от Сбербанка, потому, что данный расчетный счет у Вас был открыт в нем, и следовательно, Банк обязан уведомлять держателя счета о любых движениях, изменениях статуса по  расчетному счету  держателя счета.

Поэтому смс оповещения говорит  о том, что Банк снял арест  со Вашего счета,  в соответствии с постановлением пристава о прекращении ИП.

Но как указывали мои коллеги Выше, исполнительный документ может быть предъявлен кредитором вновь в течении 3- х лет.