Можно ли переслать вещи заключенного, которые были при нем на момент ареста по месту отбывания срока или жене?

здравствуйте моего мужа судили в москве и у следователя или в камере хранения остались его вещи куртка телефоны и др.вещи.Его этапировали в Кемеровскую область г.Мариинск.а вещи остались там следователь говорит когда освободится приедет и заберет подскажите пожалуйста можно ли написать какое нибудь заявление или к кому обратиться чтоб вещи отправили или в зону к нему или по месту жительства мне жене?

, Нурия, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Вашему супругу нужно написать заявление о возврате его вещей. Если вещи хранятся у следователя, то на имя следователя. Если вещи хранятся в СИЗО, то — на имя руководителя СИЗО.В заявлении должно быть указано, что те вещи, которые могут находится у супруга по месту отбывания наказания куртка и т.д. — нужно выслать в Кемеровскую область.Те вещи, которыми в местах лишения свободы он не может владеть(напр. ценные вещи. сотовый телефон) необходимо вернуть супруге.

Кроме того, посмотрите в приговоре как суд решил судьбу вещественных доказательств.Что конкретно из принадлежащих Вашему супругу вещей, является вещественным доказательством и что суд постановил с ними делать.

Нурия
Клиент, г. Москва

Подскажите а могут они выслать его вещи супруге по почте так как я проживаю в кемеровской области и у меня нет возможности поехать и забрать у них

Скорее всего потребуют личного участия, так как необходимо составить расписку о том, что вещи получены Вами.
Сначала определите какие вещи и где они хранятся. Попросите мужа написать заявление на возврат вещей ему лично или родственникам. Далее уже все обсуждается индивидуально.