Погашение задолженности по алиментам путем удержания всей зарплаты

Здравствуйте. Имеют ли право судебные приставы забирать всю зарплату за долги по алиментам?Зарплата перечисляется на карту,с аванса перечислили 1000 рублей,окончаловка-0.

, Андрей, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, всю не могут. Максимально — 70 % (в исключительных случаях). В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

Максимальный размер удержания составляет 70 процентов, остальное неправромерно

Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, возможно пристав не в курсе, что на Вашу карту перечисляется заработная плата, поэтому обратил взыскание на все имеющиеся денежные средства на счету.

Узнайте у пристава каким образом идет погашение задолженности: списание со счета, либо удержание из заработной платы.

Если удержание из заработной платы, то возможно Ваша бухгалтерия что-то напутала. Уточните на работе когда и в каком размере удержана заработная плата.

Если было просто списание со счета, то необходимо предоставить приставу документ, подтверждающий, что на указанный счет поступает заработная плата, и он обратит взыскание на вашу зарплату, минимум в размере 50%, максимум 70%.

При необходимости можете обратиться на очную консультацию.