Представитель потерпевшего без статуса адвоката может ли полностью представлять его на заседаниях?

Добрый день, признана потерпевшей по ст 264 ч 3 УК, мой представитель по доверенности не имеет статуса адвоката. Могу ли я не присутствовать на судебных заседаниях и требуется ли для этого оформление, кроме судебной доверенности? Виновник ДТП содержится под стражей, моим представителем заявлен гражданский иск..

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В угоовном процессе адвокатпредставляется только подсудимому, потерпевший может быть представлен любым дееспособным лицом на основании доверенности

С уважением Александр

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете свободно присутствовать на заседаниях суда в качестве потерпевшей без всякой доверенности и полностью пользоваться своими правами. Вашему представителю не обязательно быть адвокатом, а в заседаниях он может участвовать на основании Вашего устного ходатайства, либо без Вашего присутствия по нотариальной доверенности. К гражданскому иску надо приложить копию доверенности представителя, если он ее подписал, но проще подписать Вам.

Странно, а разве эти простые истины Вы с Вашим представителем не обсуждали?

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, настаивает на личном моем присутствии на первом заседании, тк решается вопрос об особом порядке рассмотрения дела.

При личном присутствии доверителя обычно решаются вопросы по делу, не указанные в перечне правомочий в доверенности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 1 ст. 45 УПК РФ в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

При этом представитель потерпевшего, гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Необходимость Вашей явки в первое судебное заседание обусловлена тем, что согласно ч. 4 ст. 314 УПК РФ если потерпевший возражает против заявленного обвиняемым ходатайства то рассмотрении дела в особом порядке, то уголовное дело рассматривается в общем порядке. Вас вызывают для того, чтобы выяснить мнение по поводу рассмотрения дела в особом порядке.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потерпевший может быть представлен любым дееспособным лицом на основании доверенности

Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга,

коллега Меркулов дал Вам неправильный ответ. Доверенность здесь совершенно не при чём.

Смотрим ст.45 УПК РФ:

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты… В качестве представителя потерпевшего… могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либоиное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший

Таким образом, Вы должны лично прибыть в судебное заседание и заявить судье ходатайство о допуске представителя. Судья ходатайство удовлетворит.

В гражданском процессе представительство допускается на основании доверенности, а в уголовном необходимо ходатайство потерпевшего. Поэтому явившегося с доверенностью представителя судья в случае вашего отсутствия к делу не допустит.

Судья может провести процесс без Вашего участия по Вашему ходатайству, если не сочтёт Ваше присутствие необходимым.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за полезный ответ! Склоняюсь лично присутствовать, чтобы возразить против особого порядка рассмотрения.