Правомерны ли действия налоговой по штрафу за несоответствие бланка БСО?

Здравствуйте, мы являемся ООО на ЕНВД. Нас оштрафовала налоговая за несоответствие бланка БСО (вместо БСО был выдан наряд-заказ). Являются ли действия налоговой правомерными? Был выдан номерной наряд-заказ с фирменной печатью. На заказ-наряде есть наименование фирмы. В фирменной печати содержатся реквизиты, а так же наименование услуг и имя исполнителя услуг, имя кассира и подпись кассира. И была выдана квитанция с номерного приходного кассового ордера в которой так же указаны реквизиты ООО и стояла отметка фирменной печатью.

, Александр, г. Ногинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом вы формируете наряд-заказ? Можете прикрепить скан этого бланка и постановление налоговой?

Александр
Клиент, г. Ногинск

Завтра перекину скан Наряд-заказа и квитанции.

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый.

Если наряд заказ по форме БО-13(02), то налоговая не права

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 1997 г. N 16-00-27-15
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Министерство финансов Российской Федерации, по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно — кассовым машинам, утверждает формы документов, используемых при расчетах с населением для учета денежных средств без применения контрольно — кассовых машин, как бланки строгой отчетности:
форма БО-12 «Наряд — заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;
форма БО-13 (01) «Наряд — заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»;
форма БО-13 (02) «Наряд — заказ», «Копия — наряд — заказа», «Квитанция», «Копия квитанции».
Министерство финансов Российской Федерации не возражает против применения формы БО-14 «Наряд — заказ», «Копия — наряд — заказа» «Квитанция», «Копия квитанции» при оформлении услуг технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, как бланка строгой отчетности.
При этом следует иметь в виду, что наряду с этой формой применяются контрольно — кассовые машины.
С.Д.ШАТАЛОВ

с уважением, Андрей

пс. Это с «Консультанта»

Александр
Клиент, г. Ногинск

добрый день, на самом деле проблема в другом. у нас достаточно расплывчатое описание претензии/нарушения - не соответствие бланка. Т.е. если посмотреть в консультант, то у нас все в порядке. Номерная квитанция с приходного ордера (отрывная часть) прикрепленная к наряд-заказу. В квитанции (отрывной части) содержатся все необходимые реквизиты такие как:

1) наименование фирмы;

2) инн;

3) огрн;

4) лицо принявшее платеж.

Это то что требует консультант. В наряд заказе так же есть наименование работы, стоимость работы, тот кто выполнил работу. Роспись кассира так же присутствует. Ко всему этому прилагается фирменная печать (заказанная на типографии) в которой есть все реквизиты. Печать ставится как на Наряд-заказе, так и на квитанции. Копия квитанции не выдается, т.к. она идет с приходного ордера и уже содержит в себе необходимые реквизиты. Ведь приходной ордер состоит из 2ух частей, 1я - квитанция отдается клиенту, 2я часть (не отрывная) - остается в фирме. В консультанте не указанно какая конкретно квитанция должна выдаваться. А еще у нас ЕНВД. Т.е. мы не должны отчитываться за движения средств внутри фирмы и соответственно платить налог с дохода, у нас налог расчитывается с квадратов под деятельность. А еще заказ наряд формирует ПО предназначенное для нашего вида деятельности. Не буду его рекламить. ПО лицензированное, но оно было старой версии, но суть от этого не изменится. В том же консультанте есть разъяснения о том, что мы можем пользоваться подобными бланками с лицензированного ПО и проблем возникать не может. У нас произошел конфликт с клиентом на 600р. Мы сделали замену фильтра воздушного (300р) и фильтра салона (300р). Клиент присутствовал и решил оценить стоимость работ по каким-то своим внутренним принципам. С ценами он не был ознакомлен т.к. он "пригнал" свое ТС на другую процедуру (замену масла). Но в ходе работ решил поменять фильтра и дал указания выполнить. После того как его не устроили цены, ему было предложено вернуть все обратно (безвозмездно). Клиент отказался и записался на следующую неделю на замену колодок. Спустя неделю клиент явился и попросил произвести замену. После замены потребовал опять документы, ему был выдан заказ-наряд на Частное лицо (т.к. свои реквизиты клиент давать не пожелал) и квитанция с приходного ордера в подтверждение оплаты услуг. После начал махать корочкой, ну вот и все дела. А затем требовать скидку с криком, что его обманули на 600р в предыдущий раз и требовать чтобы работа была выполнена чуть ли не бесплатно. Я думаю если мы выдали соответствующие документы, то тут попахивает заявлением в прокуратуру и проверкой на профпригодность проверяющего аппарата в исполнительном ведомстве "Налоговой".