В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка. Неправильно указана стоимость квартиры

В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка. Неправильно указана стоимость квартиры (заплатил 4 400 000, написано, что общая стоимость объекта 2 500 с копейками млн). Право собственности тоже уже получено в Росреестре. Хотел подать в налоговую на имущественный вычет 3-НДФЛ с подтверждающими документами, т.е. включая этот акт.

Дело еще в том, что в налоговую буду подавать кредитный договор, где сказано сколько я внес за квартиру уже, т.е. половину стоимости и взял в ипотеку столько же. Делал оценку квартиры для банка.

Что делать? можно ли исправить акт?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Просто переподпишите.

Очевидный «ляп». Вопрос то в чем? Застройщик отказывается или что?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Акт приема-передачи при наличии свидетельства (сейчас уже выписки) для получения налогового вычета не нужен. У Вас есть документ, свидетельствующий о передаче денежных средств продавцу (чаще всего это расписка)?

Ольга
Клиент, г. Москва

почему не нужен? мне составили декларацию 3-НДФЛ, где была указана дата акта-приема передачи и сказали приложить его копию и копию св-ва

Такого требования нет ни в одном нормативном акте. Вы можете исключить акт приема — передачи из декларации и не прилагать его.

Проверено лично в течение трех лет, ни разу не сдавала акт в налоговую, главное документ подтверждающий совершение платежа.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что делать? можно ли исправить акт?
Ольга

Ничего Вам делать не надо, так как оплата квартиры в размере 4400000 рублей подтверждается не актом приема-передачи квартиры, а распиской (если покупали у физлица) или кассовыми документами (если покупали у юрлица)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дело еще в том, что в налоговую буду подавать кредитный договор, где сказано сколько я внес за квартиру уже, т.е. половину стоимости и взял в ипотеку столько же. Делал оценку квартиры для банка. Что делать? можно ли исправить акт?
Ольга

Добрый день, Ольга.

Исправлять акт не нужно, у Вас оплата подтверждается распиской или выпиской из банка, если оплачивали через банк.

Сумма указанная в акте никакого значения не имеет, поэтому исправлять ничего не нужно, здесь играют роль другие документы. Акт только подтверждает сам факт передачи, стоимость там вообще не обязательно указывать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

почему не нужен? мне составили декларацию 3-НДФЛ, где была указана дата акта-приема передачи и сказали приложить его копию и копию св-ва
Ольга

Это не так, копия акта не предоставляется, лично подавал неоднократно документы — акт не требовали.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка. Неправильно указана стоимость квартиры (заплатил 4 400 000, написано, что общая стоимость объекта 2 500 с копейками млн).
Ольга

Добрый день! В акте-приёма передачи — вообще можно не указывать стоимость.

В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка.
Ольга

Сделайте ещё один акт-приёма передачи, в котором укажите другую сумму или вообще исключите стоимость.

Что делать? можно ли исправить акт?
Ольга

Можете — исправьте и подпишите заново. Данный акт просто является подтверждением факта приёма передачи объекта по договору купли продажи и всё. На получение налогового вычета влиять не будет.

Дело еще в том, что в налоговую буду подавать кредитный договор, где сказано сколько я внес за квартиру уже, т.е. половину стоимости и взял в ипотеку столько же. Делал оценку квартиры для банка.
Ольга

Вот кредитный договор и другие платёжные документы и будут рассматриваться при принятии решения о получении вычета. С Уважением...