Отмена заочного решения суда ответчиком, имея уважительную причину неявки в суд

Вопрос по делу о расторжении брака и разделе имущества супругов. Суд принял заочное решение по указанному делу в отсутствие ответчика на предварительно назначенном заседании, хотя ответчик за день до заседания оформил ходатайство о переносе слушания на более поздний срок в связи с болезнью ребенка (официальная справка была приложена к ходатайству), т.е. ответчик по уважительной причине не явился на заседание. Каким образом ответчик может отменить принятое заочное решение, находясь с ребенком на официальном больничном?

, Жанна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можно направить в суд письмо с заявлением об отмене заочного решения. К заявлению приложить документы, подтверждающие уважительность причин неявки и указать доводы, коорые Вы собирались приводить в обоснвоание своей позиции

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если ответчик докажет, что отсутствовал по уважительным причинам, то заочное решение отменят

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Написать в суд заявление об отмене заочного решения, с приложением о том, что по уважительной причине не явился в судебное заседание, представлял ходатайство об отложении, которое по непонятным причинам не было удовлетворено. И указать причины, почему не согласен с вынесенным по делу решением.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

У ответчика есть право подать заявление в суд в течение 7 календарных дней с момента получения копии заочного решения.

В соответствии со ст 236 ГПК РФ копия заочного решения высылается ответчику в течение трех дней с момента его вынесения с уведомлением о вручении.

также ответчик имеет право обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение месяца, начиная со дня следующего за днем истечения срока на подачу заявления об отмене заочного решения.