Как получить от страховой компании направление на замену двери?

КАСКО в УРАЛСИБ. Страховой случай, в результате поцарапана дверь до металла и небольшая вмятина. Страховая выдала направление на ремонт. Обязана компания оплатить замену двери, или я могу рассчитывать только на рихтовку и покраску?

, Ирина, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Нужно смотреть где у Вас проходит эта вмятина, ее размеры.

Если она находится на ребре жесткости — то как правило, дверь ставится под замену.

В целом характер ремонтных воздействий (ремонт или замена) окончательно определяет не страховая компания, а СТОА, где будет ремонтироваться автомобиль — если мастер-приемщик посчитает, что дверь подлежит ремонту и замена исключена — то Вы не сможете обязать страховую компания произвести замену двери.

Дополнительно Вы можете потребовать со страховой компании выплату УТС (утраты товарной стоимости).