Законны ли арест машины и счета мужа, если он не уклонялся от алиментов?

Добрый вечер! Бывшая жена моего мужа подала на алименты в июле этого года, исполнительный лист от 29.07.2016 г. пришел к нему на работу только 28.11.2016 письмом вместе с судебным приказом о взыскании долга по алиментам от 28.10.2016. Муж впервые узнал об этом 28.11.2016 г. Сейчас наложен арест на кредитный счет и машину, муж считается злостным неплательщиком, хотя его вины в этом нет. Законны ли арест машины и счета?

, Анастасия, г. Куровское
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

арест имущества мужа в данном случае является законным, поскольку имеется задолженность по алиментам. Правда в указанной ситуации злостным неплательщиком он не является. При этом задолженность все равно нужно будет погашать. Если единовременно это сделать возможно, то все аресты будут сняты. Если же нет, то он может обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением о предоставлении рассрочки. Ему также имеет смысл обратиться в банк (перед которым у него есть долг по кредиту) и договориться об ином способе внесения средств в счет погашения его кредита. Иначе у него будет еще и копиться долг перед банком с процентами и штрафами, что ухудшит Ваше материальное положение.