Построил дом в охраняемой зоне, сказали дом убирать

построил дом в охраняемой зоне (газовая труба рядом с домом) сказали дом убирать

что делать?

дом то не уберу никак

, Артём, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

А разрешение на строительство Вы получали? Если нет -то дом не узаконите однозначно.

дом то не уберу никак
Артём

Обяжут снести. Или сами снесут за Ваш счёт.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке,или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта,
либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Артём
Клиент, г. Астрахань

здравствуйте

я начал узаканивать дом и пришло письмо что отказали из-за того, что труба газовая в близи дома.

Кадастровый инженер говорит что она не понимает в чем проблемы!

и что мне теперь делать?

Уважаемый Артём!

Я правильно понимаю, что разрешения на строительство у Вас не было?

Кадастровый инженер говорит что она не понимает в чем проблемы!
Артём

А должен понимать, что есть земельные участки с ограниченной возможностью их использования. Вам этот участок под постройку кто выделил?