Кто, куда, в какие сроки и какие документы предоставляет для прекращения залога?

У нас имеется ипотечный кредит, по которому из-за просрочек был суд и было решения суда о выставлении дома на торги.

После несостоявшихся торгов банк-кредитор отказался от предложенного залогового ипотечного дома и прислал нам письмо об этом решении. Согласно законодательства, после отказа кредитора от залогового имущества договор залога прекращает действовать.

А как это оформить документально? Кто, куда, в какие сроки и какие документы предоставляет?

, Вячеслав, г. Чебоксары
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 25 ФЗ «ОБ ипотеке (залоге недвижимости)»

если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, сообщить о прекращении ипотеки должен Банк. Если он этого не сделал — Вы можете обратитсья в суд с иском о признании ипотеки прекращенной