На каких основаниях можно оспорить регрессионное требование страховой компании?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, страховая выдвигает мне регрессную претензию по ДТП, произошедшего по моей вине в мае месяце на основании абзаца Ж п.1 ст14 ФЗ Об ОСАГО. Можно ли его обжаловать и каким образом?

, Анна, г. Тольятти
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, у Страховщика действительно имеется право на регрессное требование к лицу, причинившему вред на основании п. Ж ч.1 ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании Гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (40-ФЗ от 25.04.2002). В данном случае Вы можете возражать относительно удовлетворения данных требований, в случае если Вы направили документы страховщику в пятидневный срок… Кроме того, право требования у страховщика возникает только после исполнения своих обязательств… Вы также можете оспаривать размер заявленных требований… Рекомендую не игнорировать возможность обращения к адвокату или юристу в Вашем регионе проживания… С уважением,