Как взыскать долг по расписке, если сроки возврата денег истекли год назад?

Здравствуйте, у меня вопрос такой, у меня человек занял денег под расписку, она уже как год закончилась, а этот человек не собирается деньги отдавать, как мне с этим правильно поступить? Помогите пожалуйста

, Ирина, г. Благовещенск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа в порядке ст.807-813 ГК РФ. Иск подается по месту регистрации ответчика. Оплачивается госпошлина в порядке ст.333.19 НК РФ, рассчитать ее Вы можете благодаря интернет-калькуляторам госпошлины, либо по калькуляторам госпошлины на сайте судов. Также можете среди исковых требований указывать неустойку за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск

А мне надо ему писать письмо с уведомлением? Или можно сразу пойти подать в суд?

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Не затягивайте решение вопроса. Вариантов решения 2. 1-ый: обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке. 2-ой: обратиться к должнику с ультиматумом — или он выплачивает долг или Вы обращаетесь с заявлением в органы полиции с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество. В моей практике помогал и первый и второй вариант. Обязательно посмотрите, указан ли в расписке срок возврата денежных средств.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск

Срок окончания написан

Если срок возврата денежных средств не указан, то для начала их нужно потребовать вернуть.Если указан — то не обязательно. Если в расписке не указан обязательный претензионный порядок, то можно сразу в суд.