Могу отказаться от коляски при выявлении неисправности и вернуть все средства?

Добрый день. У меня вопрос касательно гарантийного случая. Я приобрел коляску в магазине 1 месяц назад, гарантия на коляску 6 месяцев. Коляска не была в эксплуатации, но мы обнаружили, что колесо переднее не фиксируется. Я хотел бы отказаться от договора купли-продажи и вернуть за нее средства. Может ли магазин настоять на ремонте ?

, Василий, г. Гагарин
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Это ваши права согласно закону, продавец не вправе решать, каким именно правом вы решили воспользоваться.

Василий
Клиент, г. Гагарин

Спасибо за ответ.

В какой срок и какова процедура сдачи по гарантии?

В течение гарантийного срока, в вашем случае срок установлен — 6 месяцев. Пишите продавцу заявление о возврате товара ( в магазине, как правило, есть бланки).