Будет ли жилье считаться единственным, если в собственности мамы есть еще один дом?

Добрый день. Подскажите - в квартире прописана я, мама и несовершенолетний ребенок. 1/2 квартиры принадлежит мне а 1/2 маме. НО на маме записан еще один дом, в котором проживают другие члены семьи. Будет ли квартира считаться единственным жильем, на которое не может быть обращено взыскание?

, Екатерина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не будет, поскольку фактически мать владеет еще одним объектом недвижимости.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!