Какой стоит ожидать приговор по статье 228 ч1?

Здравствуйте. Поймали с двумя граммами гашиша и завели дело, На допросе признал, что брал для собственного пользования. На обыске жилья ничего не было найдено. Какой приговор стоит ждать на суде? И стоит ли пытаться что-то предпринять за эти два месяца до него?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

добрый вечер! По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. По практике наказание назначают в виде штрафа или условно, но есть суды которые назначают и лишение свободы.

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск
Какой приговор стоит ждать на суде? И стоит ли пытаться что-то предпринять за эти два месяца до него?

Было ли проведено освидетельствование при задержании? что оно показало?

Если освидетельствования не было или оно не показало факт употребления наркотических средств, это положительный момент. Скорее всего в отношении Вас в ходе следствия будет проведена наркологическая судебно-медицинская экспертиза в региональном наркологическом диспансере. В ходе ее проведения не следует откровенно сообщать о том что ранее периодически пробовали употреблять наркотические средства любых видов. Тем самым будет возможность избежать постановки на учет как наркозависимого. Это пригодится при получении водительского удостоверения, охотничьего билета и т.д.