Как оформить договор дарения квартиры на дочь, если завещание оформлено на сына?

Можно ли собственнику квартиры в г. Чебоксары оформить простую письменную форму (Договор дарения) на дочь в г. Москве, если есть завещание в г. Чебоксары на сына?

, Ангелина, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте

Да, собственник квартиры вправе заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в росреестре, независимо от составленного им завещания.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Договор дарения заключается двумя сторонами.Соответственно, Вы как законный представитель дочери, должны это имущество принять, т.е. присутствовать лично при подписании договора дарения. Завещание утрачивает свой смысл и юридическое значение, при распоряжении имуществом при жизни., путем дарения.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, поскольку завещание вступает в силу только после момента смерти наследодателя. Сейчас после оформления дарственной и регистрации права собственности новым собственником становится одаряемый, а завещание автоматически утрачивает силу