Как получить возмещение материального вреда и с кого?

09.06.2010 г. уголовное дело возбуждено по п. в ч. 2 ст. 158 УК рф, 03.11.2016 г. прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Возможно ли компенсировать материальный вред потерпевшему за совершенное в отношении него преступление и за чей счет?

, Вениамин, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
09.06.2010 г. уголовное дело возбуждено по п. в ч. 2 ст. 158 УК рф, 03.11.2016 г. прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Возможно ли компенсировать материальный вред потерпевшему за совершенное в отношении него преступление и за чей счет?
Вениамин

Вениамин,

если лицо, совершившее данное преступление, установлено, следует предъявить ему иск о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. Срок исковой давности начинает течь с момента прекращения угол.дела.

Если же преступник не установлен, предъявлять претензии некому.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Предъявляйте иск к лицу, в отношении которого прекращено дело за истечением сроков давности. Несмотря на то, что дело прекращено и виновный освобождён от уголовной ответственности, его вина доказана (иначе бы не было прекращено дело по указанному основанию) и он несёт ответственность перед потерпевшим за причинённый вред.