Каков порядок обжалования незаконных налоговых уведомлений?

Один из двух принадлежащих мне а/м был продан и снят с учета 07.2014. Однако, о снятии с учета мне стало известно только в 06.2016 после обращения в ГИБДД, т.к. продолжали приходить налоговые уведомления. В тот же день (06.2016) я направил в установленном порядке заявление в ИФНС о необходимости учитывать это при расчете налога на 2015 г. на оставшийся у меня а/м.

Несмотря на то, что все налоги за предыдущий период были мной уплачены, что (в конце концов) в л/к было отмечено, что указанный а/м действительно не принадлежит мне с указанного срока, в л/к появляется сначала налоговое уведомление с требованием оплатить налог на 1-й а/м за 7 месяцев 2014 г (хотя уже он был своевременно уплачен за 12 месяцев), и за 2014 и 2015 гг за второй а/м.

Затем, появляется второе уведомление, с требованием уплатить налог за 2015 за ОБА автомобиля.

При этом, общая сумма т.н. "задолженности" включает как уже уплаченные налоги, так и требование уплатить налог за 2015 г на принадлежащий мне а/м два раза.

При этом "счетчик" пени уже включился.

Какие будут советы?

Спасибо.

  • для юриста
    .docx
, Евгений, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Для обжалования действий налоговой Вам необходимо обратиться с жалобой в ИФНС, вынесшее решение. Также можете обратиться с административным исковым заявлением в порядке Кодекса Административного Судопроизводства

Обратите внимание на сроки

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но...

"Вам необходимо обратиться с жалобой в ИФНС, вынесшее решение" (с)

Обмен документами с этой ИФНС продолжается уже более полугода. Т.е. он начался задолго до наступления описываемой проблемы. Очевидность нарушения моих гражданских прав не может вызывать сомнений. Однако, действующий порядок таков, что я сначала должен обратиться в вышестоящую инстанцию, а уже по результатам этого обращения - в суд.

Заявление в ФНС Москвы мной уже подано. Теперь у них есть 30 дней на принятие решения.

Правильно ли я Вас понял, что исковое заявления в случае неудовлетворительного решения ФНС я должен подать в течении 3-х месяцев после его принятия?

Спасибо.