Какие разрешения и в каких инстанциях нужно получить для регистрации причала?

Добрый день. У меня есть участок в Тверской области, в СНТ на берегу реки Дубна, от забора до воды 10 метров(территория СНТ). Есть желание поставить на воде стационарный причал(8метров вдоль берега) для подхода на лодке(не для комерческих целей). Выход с причала не будет монтироваться к берегу(причал оканчивается в воде). Вопрос.

Какие разрешения и в каких инстанциях стоит получить для регистрации причала? И в какой инстанции регистрируется данный вид причала? Заранее спасибо!

  • Screenshot_2016-12-20-14-08-39
    .png
, Артем Александрович, д. Притыкино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

ВК РФ, Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Статья 11 ВК РФ. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;
4. Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.

Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
То есть за договором аренды Вам нужно обратится в т от орган в чьём ведении находится водохранилище

Для того чтобы получить разрешение на строительство причала следует заключить договор аренды водопользования в органе в чьем ведении находится данный вождный объект

С уважением Александр