размен жилья

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможен ли размен квартиры,если она не приватизированная?ситуация вот какая-в квартире прописано четверо(я,мама,бабушка и брат),фактически проживает двое(брат и бабушка)!Брат считает,что квартира принадлежит ему,т.к он там давно живет и делал там ремонт,бабушка из комнаты выходить боится из-за брата,т.к он эмоционально неуравновешенный!я живу в другом городе,т.к учусь,а мама живет с сожителем на его территории!!недавно мама пришла в квартиру к брату и он ее избил,т.к мы с мамой не хотим переписывать на него квартиру!теперь мы хотим разменять жилье,чтобы брат жил отдельно,а у меня,мамы и бабушки была общая площадь!!квартира 2х комнатная,возможен ли размен жилья на 1комнатную квартиру и комнату?без приватизации

, Светлана Киркина, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 72 Жилищного кодекса РФ

Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.