Как оспорить счет по квартплате, если в доме прописано три человека, но проживаю я один?

В моём частном доме прописаны 3 человека.Проживаю фактически я один! Двое других прописаны с 2009 года чисто формально и не проживали в доме ни одного дня! Вправе ли со стороны ЖЭКа требовать с меня оплату за проживание троих, хотя фактически я живу ОДИН?

Спасибо. Владимир,69 лет.

, Владимир Ильич, г. Касимов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас не устанвоены индивидуальные приборы учета (газ, вода,), то правомерно, так как начисления происходят исходя из количесвта зарегистрированных

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир Ильич!

Вправе ли со стороны ЖЭКа требовать с меня оплату за проживание троих, хотя фактически я живу ОДИН?
Владимир Ильич

Вправе, так как при отсутствии приборов учёта берётся во внимание число зарегистрированных в жилом помещении граждан… А Вы можете оспорить это начисление, представив доказательства их непроживания.

11 ст.155 ЖК РФ.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.