Законно ли требовать от собственника квартиры плату за проверку счетчиков воды?

Здравствуйте

Я как собственник квартиры заключила с компанией по обслуживаию ЖКХ договор, где прописано, что каждые 2 года обязательна проверка (не поверка, а именно проверка) счетчиков горячей и холодной воды. Она платная.

На вопрос работникам ЖКС, законно ли это и как отменить это, они ответили, что это обязательно только в их компании. Есть договор и там все прописано. Внести изменения в договор "здесь и сейчас" они не захотели и были готовы расторгнуть договор.

Вопрос:

1. Законно ли требовать от собственника квартиры плату за проверку счетчиков (отметка в паспорт счетчика не вносится, это сугубо нужды ЖКХ)

2. Как я могу внести изменения в договор, убрав строку об обязательной ПРОверке счетчиков каждые 2 года.

Спасибо

, Наталья, г. Владимир
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Не совсем понятно, что они проверяют с этим счётчиком. Но, полагаю, вы вправе отказаться от какой либо услуги в рамках договора с обслуживающей компанией. Вам достаточно письменно обратиться в обслуживающую организацию с предложением «Не оказывать услугу по проверке узла учёта». Если под этой услугой они, ЖКХ, понимают сверку показаний с предоставляемыми Вами, то это их обязанность, контроля за достоверностью предоставляемых сведений, не обязывая Вас к платежам.

С уважением, Андрей