Переезд с Украины в Россию на ПМЖ вместе с ребенком

Сложилась следующая ситуация: Девушка с Украины с ребенком (в разводе с мужем) планирует переехать в Россию на постоянное место жительство. Но возникают несколько вопросов:

1) В каком порядке и куда нужно обратится девушке, чтобы получить гражданство РФ в ускоренном порядке? И какие документы с Украины нужны для этого? Нужен ли загранпаспорт? Или лучше сначала провести регистрацию брака в ЗАГСе и после подавать документы на получение гражданства?

2) Сможет ли ребенок пересечь границу, если отец не даст разрешение на это?

3) Сможет ли ребенок в последствии получить гражданство РФ? (ребенок предшкольного возраста) и в течении какого срока (после получения гражданства матерью или одновременно с ней?)? Требуются какие-либо документы с Украины для этого? И обязательно ли согласие отца (насколько знаю, если один родитель имеет гражданство РФ, то разрешение второго родителя не нужно)?

4) Сможет ли ребенок пойти в российскую школу без наличия гражданства РФ (если до сентября 2017 не успеет получить гражданство РФ)?

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Сергей!

Буду отвечать на ваши вопросы в соответствии с нумерацией.

1.) Изначально, девушке вместе с ребенком, потребуется стать на миграционный учет в УВМ МВД. Потом подаете заявление в ЗАГС о заключении брака. После заключения брака и получения свидетельства, можете собирать документы на РВП.

2.) Пересечение границы для несовершеннолетних детей вместе с одним из родителей требует наличие разрешения нотариального от другого родителя.

3.) Сможет, наилучший вариант для Вас и ребенка, это получение матерью РВП и, в дальнейшем подача документов на участие в государственной программе переселения соотечественников, а так же включение туда ребенка, это наиболее быстрый способ получения гражданства, и девушке и ее ребенку. Согласие отца на приобретение ребенком гражданства РФ, обязательно.

4.) Сможет пойти.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, Александр, за подробный ответ!

Но есть один нюанс - отец ребенка не дает разрешение на выезд. Что можно предпринять в данном случае?

К сожалению, не могу ничего посоветовать в этой ситуации.

С уважением, Александр.