Сосед оставляет машину под моим окном

Добрый день. Я живу в частном доме, у нас общий двор с соседями (ещё 2 дома во дворе). Возле двора все ставят машины. Окно дома выходит как раз на дорогу и под ним паркуется сосед, при этом может приехать в 24.00, в 5.00 и тд. У меня ребёнку меньше года и он просыпается когда этот человек уезжает или приезжает. Разговоры не помогают, он заявляет, что двор у всех общий и где он хочет там и будет ставить свою машину. Как мне лучше поступить?

, Елена, г. Саратов
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Привлечь соседа к ответственности за нарушение режима в ночное время можно, если установить, что при процессе парковки шум превышает 40 децибел (уровень шума измеряется именно у вас в доме).

Наличие нарушения устанавливается субъективно полицейскими, также учитываются причины нарушений.

Так как парковка — это необходимость, и сосед паркуется на общей придомовой территории, оснований для применения к нему санкций нет.

Елена
Клиент, г. Саратов

А то что из под его колёс мне в окно летит грязь, снег это нормально и нужно с этим смириться? Кроме того все выхлопы также летят в моё окно, почему ребёнок должен дышать этой гадостью?

С чисто человеческой точки зрения это ненормально.

Но с правовой точки зрения все что Вы можете — подать иск по ст. 304 ГК РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это касательно фактических загрязнений окон и подобного.

Но это уже никак не связано с Вашим первоначальным вопросом.