Стоит ли мне пойти в суд и оспорить проценты по кредиту и штрафы, если банк угрожает передать дело коллекторам?

сложилась плохая финансовая обстановка, в связи с чем не смог платить по кредитной карте( прислали по почте в 14 году), до этого платил исправно минимальный платеж, при этом сам общий долг практически не уменьшался (80000 рублей), на сегодняшний день просрочка 7 месяцев и долг более 130000 рублей, банк прислал письмо что дело передадут коллекторам, стоит ли мне первому пойти в суд и оспорить процентв и штрафы по этой карте (отп)?

, Павел, г. Тамбов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в банк, просите банк реструктуризировать Ваш долг, если они откажутся предложите им подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.