Как продать половину участка и один из домов, имеющих одинаковый адрес?

нужно продать половину земельного участка и дом. На участке есть 2 дома с одним адресом, у каждого дома есть свидетельство. как разделить так дома чтобы получить на каждый свой адрес? какой порядок оформления документов ? при межевании земли нужно ли получать 2 новых свидетельства или можно подавать старое свидетельство и уже там будет новое свидетельство на каждый участок земли и каждого владельца?

, Елена, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

какой порядок оформления документов? при межевании земли нужно ли получать 2 новых свидетельства или можно подавать старое свидетельство и уже там будет новое свидетельство на каждый участок земли и каждого владельца?
Елена

Что за свидетельства на дома? На основании чего дома были приобретены? Это именно дома или двухквартирный жилой дом?

Елена
Клиент, г. Пермь

это собственное строительство, один дом 2 этажа с мансардой, второй дом с баней, не двухквартирные жилые дома

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

у каждого дома есть свидетельство. как разделить так дома чтобы получить на каждый свой адрес?
Елена

Собственникам жилых домов можно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении адреса жилого дома. Можно сделать через МФЦ.

при межевании земли нужно ли получать 2 новых свидетельства или можно подавать старое свидетельство и уже там будет новое свидетельство на каждый участок земли и каждого владельца?
Елена

Если земельный участок сейчас в долевой собственности, то при межевании он останется единым объектом. А покупатель приобретет в собственность долю.

Но вот смущает, что жилой дом является целым объектом. А земля в долях. Поэтому лучше привести продаваемые объекты недвижимости в единообразное состояние.

То есть, пока дому меняется адрес, земельный участок надо преобразовать путем разделения на два самостоятельных, а потом уже межевать каждый отдельно.

Удачи!