Каковы правила внесения и использования уставного капитала ООО?

В уставе написано что учредитель должен внести уставной капитал на расчетный счёт в течении 4 дней а если мы не внесли на счёт а расплатились этими деньгами за оборудование как это можно оформить

, Наталья, г. Москва
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! По правилам уставный капитал сначала необходимо внести на расчетный счет вновь образованного юридического лица, а затем его тратить уже на нужды самого юридического лица. В вашем случае получается уставный капитал видимо не оплачен, вы не указали, со счета юр лица вы заплатили за оборудование или нет. При этом в Вашем уставе может быть предусмотрен и иной способ оплаты уставного капитала, а именно оборудованием. Закон «Об оценочной деятельности» и специализированное корпоративное законодательство говорят о том, что при неденежной оценке вклада в уставный капитал необходимо в обязательном порядке произвести оценку имущества.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Наталья!

Поскольку при регистрации Общества Вы приняли решение вносить уставный капитал денежными средствами, то он должен быть внесен денежными средствами на расчетный счет Общества.

Согласно части 1 статьи 15 №14-ФЗ

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Согласно части 1 статьи 16 №14-ФЗ

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Таким образом, расход денежных средств, планируемых к оплате уставного капитала, на закупку оборудования не является оплатой уставного капитала.