Каковы условия предоставления отсрочки от армии, если девушка призывника беременна?

Добрый день! Мой брат 7 ноября ушел в армию. На гражданке осталась его девушка, которая на данный момент находится на 8 месяце беременности. По всему интернету прочитала, что отсрочка от армии может быть, если идет 26 неделя. Вопрос: 26 неделя должна быть с момента его ухода в армию? или можно дождаться, когда этот срок наступит?

, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

По всему интернету прочитала, что отсрочка от армии может быть, если идет 26 неделя.
Александра

Это не совсем так. Право на отсрочку от призыва имеет гражданин, если у него есть ребёнок и жена со сроком беременности не менее 26 недель.

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отсрочка по семейному положению.Отсрочка по этому основанию предоставляется, если, в том числе, у гражданина ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (пп. «и» п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ).

26 недель — это срок беременности жены вторым ребенком, подтверждается медицинской справкой, на момент выдачи и предъявления такой справки в военкомат на рассмотрение призывной комиссии на предмет получения отсрочки, то есть период, в течение которого гражданин не призывается на военную службу. Отсрочка предоставляется гражданину, подлежащему призыву, по решению призывной комиссии при наличии оснований, определенных в ст. 24 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

В Вашем вопросе речь о жене не идет, а только о девушке. К тому же Ваш брат уже призван в ряды ВС холостым, не успев получить отсрочки по указанному основанию, поскольку в брак он не вступал. Дожидаться чего-либо бессмысленно, поскольку по этому основанию с военной службы уже не демобилизовывают. Увы.